買食材自己煮沒比較划算?過來人曝省錢撇步:「這時段」去買菜更好撿便宜

買食材自己煮沒比較划算?過來人曝省錢撇步:「這時段」去買菜更好撿便宜

自己煮比較省還是購買外食划算?隨著物價上漲,許多人開始精打細算,盤點每日3餐開銷。一名網友赫然發現,他在全聯採買1週的食材竟要花費2,000元,讓他不禁思考,若不考慮健康因素,是否直接買自助餐反而更划算?此話題引發網友熱烈討論,紛紛分享省錢撇步。下載食尚APP,天天免費抽大獎!

自己煮一週花費

一名網友在ptt以「自己煮跟買自助餐好像都差不多」為題發文,表示他最近在全聯採買食材時赫然發現,光是1週的食材就要花費2,000元。若再加上調味料、米飯、瓦斯及水電等開銷,實際上與外食自助餐的價格相差無幾,最多僅貴10~20元。原PO表示,相較之下,自己煮還需花費額外時間與精力處理,不禁質疑若不考慮健康問題,是否直接選擇自助餐更為划算。

市場採買秘訣

貼文曝光後,引發網友熱烈討論,紛紛留言省錢方法,「天天吃咖哩可以很省錢」「蔬菜類傳統市場是壓倒性便宜,肉類就沒差那麼多了」「自煮要便宜一定要去菜市場逛,去超市是買方便和整潔」。除此之外,還有人提醒黃昏市場最好買,「有在買菜的都知道要去黃昏市場撿便宜,抓快收攤的1~2個小時,下雨天攤販生意差又更好撿便宜」。

看更多:價錢比菜市場還貴,為何全聯屹立不搖?消費者曝「1優勢」難以取代

外食族怎麼吃最省錢

不過針對外食選擇,仍有許多人認為便當的性價比最高,不僅價格實惠還能享受現成的美味,「現在CP值最高的就是買便當(非自助餐)就算1個雞腿便當130元甚至150元,還是比自己煮或自助餐便宜」「最近下雨菜價高,買便當比較划算」。

買食材自己煮沒比較划算?過來人曝省錢撇步:「這時段」去買菜更好撿便宜

▲網友推薦去黃昏市場買菜較便宜。(示意圖,圖片來源:shutterstock達志影像)

原文轉載來自:源鏈接

分享你的喜愛